Может ли муж получить пересмотр приговора с учетом давности преступления?

Мой муж отсидел в кллонии строгого режима 8 лет. При освобождении в сентябре 2015 г сразу же был задержан за преступление совершенное ранее т.е в 2007 г по ст 161.2 ук рф.В 2007 г за это преступление он находился под следсттвием под стражей 7 мес 17 дней,. В ноябре 2015 г суд вынес приговор 1 год 7 мес, с учетом месяцев которые он находился под следствием в 2007 г. Окончание срока в августе 2016 г. Вопрос - может ли муж подать ходатайство о приведение приговора в соответствие, с учетом давности совершения преступления.
Лучший ответ

Добрый день!

Исходя из санкции ст. 161.2 УК совершенное преступление является тяжким.

Поскольку согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности после совершения тяжкого преступления, если со дня совершения преступления истекло (п. в)) десять лет.

При этом, (п. 2) сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Соответственно оснований для пересмотра приговора и приведения его в соответствие по срокам давности не имеется.

Нет. Не может подать такое ходатайство. Может в дальнейшем рассчитывать на УДО (ст. 79 УК РФ)

Такое ход-во подается когда новый закон нужно распространить на лиц у которых приговор вступил в силу.

Статья 60. Общие начала назначения наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

нет не сможет .,поскольку наказание он в августе отбудет. приводить приговор в соответствии с чем. поскольку преступление он совершил в 2007 году а затем санкция статьи смягчалась суд ему назначил наказание за преступление совершенное в 2007 году в соответствии с санкцией и редакцией статьи от 2011 года. по ст 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. а по ст 10 если уголовный закон смягчает ответственность он имеет обратную силу.