Но почему-то он говорит, что срок моей отработки будет считаться с 5-го числа, когда он ознакомился с моим заявлением.
Помогите пожалуйста. Я вышла из отпуска и сразу же написала заявление об уходе 1-го числа, а директор приехал из командировки только 5-го. Он мне сказал, что мне надо отрабатывать две недели (по закону-ТК). С этим я согласна. Но почему-то он говорит, что срок моей отработки будет считаться с 5-го числа, когда он ознакомился с моим заявлением. Это действительно так? Как мне поступить, что сказать директору. Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина!
Действительно, ст. 80 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работника о предупреждении работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели до даты увольнения. Этой же статьей установлено, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если Вы официально отдали работодателю заявление об увольнении в первый рабочий день после выхода из отпуска (о чем у Вас имеется отметка о получении либо иные доказательства), то двухнедельный срок будет исчисляться со следующего дня. Если же, действительно работодатель (директор) узнал о Вашем намерении расторгнуть трудовой договор 05-го числа - то двухнедельный срок будет исчисляться с 06-го числа.
С уважением,
Мякишева М.В.