Описывается общий стаж и педагогический стаж в 35 и 25 лет соответственно и задается вопрос о необходимости оформления льготной пенсии при достижении 55 лет, а также о том, кто будет рассчитывать эту пенсию и как.

Ообщий стаж 35 лет, из них 25 лет педагогический стаж. Стоит ли оформлять льготную пенсию, если через год исполняется 55 лет. Если стоит, то как она (льготная) будет рассчитываться? С уважением. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

При наличии 25 лет педагогического стажа Вы вправе выйти на пенсию по выслуге лет. Пенсия рассчитывается исходя из имеющегося стажа, заработка, выплаченных взносов в ПФ РФ.