Могут ли коллекторы правомерно запугивать и угрожать после выкупа долга у банка? Куда обратиться в случае нарушений - прокуратура или милиция?
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.
Жалобу в прокуратуру с указанием когда и с какого телефона и кто и что с Вас требовали. Если есть возможность - запишите разговор и приложите копию записи.
Право требования по кредитному договору принадлежит банку. Если банк Ваш долг продал, то обязан был Вас уведомить о состоявшемся переходе права. Без судебного решения ни кто не имеет права требовать с Вас погашения долга. Действия коллекторов подпадают под статью о вымогательстве.
Всего доброго.