Как приватизировать жилье, полученное по договору служебного найма?
Приватизировать жилое помещение в общежитии можно, только если жилой дом, в котором оно находится, передан в ведение органов местного самоуправления (ст. 7 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
Приватизировать можно только изолированные жилые помещения - квартиры или комнаты (ч. 2 ст. 62 ЖК РФ).
Обратиться за приватизацией могут граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями в общежитии (имеющие на руках ордер, договор социального найма или другие доказательства законности вселения).
Обратите внимание!
В приватизации обязательно участвуют несовершеннолетние граждане, которые имеют право пользования данным жилым помещением (ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
Чтобы приватизировать жилое помещение в общежитии, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Узнайте, находится ли ваш дом в ведении органов местного самоуправления.
Обратитесь с запросом в районную администрацию и получите выписку из реестра муниципального имущества. Если жилой дом включен в муниципальный жилой фонд, то вы вправе рассчитывать на приватизацию жилого помещения.
Шаг 2. Подготовьте пакет документов.
Для приватизации жилого помещения в общежитии понадобятся (п. 2.5.1.1 Приложения N 5 к Административному регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП):
- запрос (заявление) о предоставлении государственной услуги;
- документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, и лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма (для достигших 14-летнего возраста - паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении);
- документ, удостоверяющий личность законного (уполномоченного) представителя (в случае обращения представителя), и документ, подтверждающий полномочия представителя;
- копия вступившего в законную силу решения суда о признании одного из указанных лиц недееспособным (ограниченно дееспособным), а также согласие органа опеки и попечительства на передачу жилого помещения в собственность (если в квартире зарегистрированы недееспособные (ограниченно дееспособные) граждане, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, помещенные под надзор в специализированные учреждения);
- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор социального найма, ордер или копия распоряжения органа исполнительной власти);
- выписка из домовой книги за период с 21.07.1991 до прибытия на данное место жительства либо другой аналогичный документ (для граждан, прибывших из иных субъектов РФ или с территории республик в составе бывшего СССР в занимаемое жилое помещение после 21.07.1991 либо занимающих на основании договоров социального найма жилые помещения в домах жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, домах, управляемых ТСЖ, общежитиях);
- документ полномочного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства (для граждан, проживавших в период с 21.07.1991 до прибытия на данное место жительства за пределами г. Москвы), а также документ, подтверждающий полномочия данного органа, и др.
Точный перечень документов можно узнать в органе местного самоуправления.
Шаг 3. Представьте пакет документов в орган местного самоуправления, оказывающий услугу по приватизации жилых помещений.
В г. Москве вы можете подать пакет документов лично через МФЦ или в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг г. Москвы (п. 2.3.1 Приложения N 5).
Шаг 4. Дождитесь результата рассмотрения документов.
Орган местного самоуправления должен рассмотреть документы в течение двух месяцев со дня их подачи (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
В случае положительного решения получите договор передачи в порядке приватизации жилого помещения и/или уведомление о заключении договора передачи в порядке приватизации жилого помещения. В случае отказа получите уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги (п. п. 2.11.1.1 - 2.11.1.3 Приложения N 5).
Отказ в приватизации можно обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев со дня получения отказа (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст.
Шаг 5. Подпишите полученный договор, зарегистрируйте право собственности, подав документы в территориальное управление Росреестра или МФЦ, и получите свидетельство о государственной регистрации права.
При подаче заявления о государственной регистрации права собственности необходимо присутствие заявителя (его представителя - при наличии нотариальной доверенности), а также уполномоченного должностного лица муниципального образования.
За регистрацию права нужно уплатить госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Если жилое помещение приобретается в долевую собственность, то госпошлину уплачивает каждый сособственник пропорционально его доле в праве.
Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
комната в общежитии может быть приватизирована с согласия собственника жилья.
Можно приватизировать жилое помещение в общежитие, если заключен договор социального найма данного жилого помещения.
Здравствуйте!
Да, можете приватизировать комнату в данном случае.
Добрый день, если договор социального найма бессрочный, то можете приватизировать.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Можно ли приватизировать комнату в общежитии, полученную по договору социального найма сроком на один год? Если да, то куда и к кому обращаться? Имею ли я права прописаться в этой комнате?
Такую квартиру не разрешат приватизировать, Светлана.
Добрый день!
Данный вопрос находится в рамках компетенции ДГИ( с кем заключали договор соц.найма). Обратитесь с заявлением. Прописаться там же имеете право на срок действия договора соц.найма(зарегистрироваться).
С Уважением,
как проживающего в общежитии вас зарегистрируют,а приватизация это передача жилого помещения в собственность граждан в них проживающих и она никак не на год а насовсем если вам разрешат эту комнату приватизировать. если договор соцнайма на год то вряд ли собственник жилого фонда общежития согласится вам ее передать безвозмездно.