И вообще, является ли правонарушением отказ автора упоминать соавторов в публикуемой литературе - если таковое случается?
Национальные суды могут рассматривать подобные споры в порядке искового производства в рамках законодательства РФ об авторском праве и об охране интеллектуальной собственности. Процесс рассмотрения таких исков, как правило, длительный и сложный, часто требующий проведения соответствующих дорогостоящих экспертиз, которые оплачиваются, как правило, стороной, заявившей соответствующее ходатайство. Суд может принять решение, устанавливающее соавторство истца относительно объекта интеллектуальной собственности, обязать стороны включить сведения об истце в публикуемой информации - печатных изданиях, сообщениях СМИ и т.д. Кроме того, в случае установления нарушения авторских прав и по требованию заинтересованной стороны, суд может назначить выплату денежной компенсации за нанесенный моральный вред потерпевшей стороне, и, кроме того, взыскать с проигравшей стороны компенсацию за упущенную выгоду от использования авторских прав.
С уважением,