Севастополь, 19.05.2016, 18:36

Договор безвозмездного пользования помещением в МФЦ Севастополя - нужно ли его регистрировать на срок более года?

Вопрос №10593460 из г. Севастополь
опубликован 19.05.2016, 18:36
В МФЦ Севастополя договор безвозмездного пользования помещением сроком более года регистрируется, сказали два мнения: 1.по желанию 2.обязательно. Кому верить? И пож-та дайте ссылку на статью закона, постановления, может пленум какой. Просто очень тяжело со знанием юрисдикции. И в городе у юристов разные мнения. Нужно для суда мне. Переход в Россию состоялся, а юристы ещё не все перешли. Помогите мне. С ув.анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация данного вида договора является обязательной.

ст. 609, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) 1.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. 3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Кроме того:Письмо Росреестра от 09.07.2012 N 14-3117/12

19.05.2016, 18:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно п. 2 ст. 689. ГК РФ к Договору безвозмездного пользования

НЕ применяются нормы ст. 609 и 651 ГК РФ о гос. регистрации Договора аренды недвижимого имущества.

Не нужна регистрация вне зависимости от срока заключения

19.05.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно п. 2 ст. 689. ГК РФ к Договору безвозмездного пользования

НЕ применяются нормы ст. 609 и 651 ГК РФ о гос. регистрации Договора аренды недвижимого имущества.

Не нужна регистрация вне зависимости от срока заключения

19.05.2016, 18:55

Не регистрируется. Однозначно.

19.05.2016, 19:03

Какой вернее ответ ?я запутался

19.05.2016, 19:03

Это видимо только в Севастополе так считают. Есть аренда, есть безвозмездное пользование.

аренда - регистрируется на срок год и более. безвозмездное пользование - нет. И пусть не выдумывают.

19.05.2016, 19:04