Волгоград, 19.05.2016, 19:10

Последствия передачи руля водителю без прав и состояния опьянения - будут ли наложены штраф и лишение прав только на меня или только штраф?

Вопрос №10593723 из г. Волгоград
опубликован 19.05.2016, 19:10
Я передал водителю не зная что у него нет прав и он накануне пил, у меня самого тоже прав нет, мне штраф и лишение или только штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какое может быть лишение, если у Вас нет прав? Или же они у Вас были, но Вас лишили прав? Тогда штраф и лишение прав на новый срок.

А вот если Вы сами тоже садились за руль, и гаишники это видели, то будет уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ. потому что в трезвом виде Вы не могли не заметить того, что Ваш водитель с похмелья.

Удачи Вам.

19.05.2016, 19:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! ну да я был на веселе и не заметил что он не особо трезвый, а прав у меня нет, думал просто не прибавят ещё к оставшемуся сроку(полгода), за руль я не садился. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Штраф в размере 30 тысяч. КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.05.2016, 19:15

А у меня прав нет, т.к. лишен полгода назад (осталось ещё пол года) по ст 12.27 ч.2 мне не приплюсуют ещё 1,5 года ? или только один штраф, т.к. лишать меня нечего? прав -то нет

19.05.2016, 19:21

Здравствуйте. Приплюсуют еще 1,5 года.

19.05.2016, 19:24

Добрый вечер, т.е. могут и штраф и прибавить срок на лишение? или всё таки и/или? на усмотрение суда? обжаловать это вообще стоит ?

19.05.2016, 19:29

Здравствуйте. Именно так: 30 тысяч штраф плюс к этому еще и лишение прав на дополнительный срок. Он начнется, когда у Вас закончится предыдущий срок лишения. Никакое усмотрение суда не предусмотрено, в законе сказано конкретно, что и то, и другое.

Удачи Вам.

19.05.2016, 19:34