Москва, 19.05.2016, 19:09

Проблема с договором приватизации - как получить его для оформления наследства на квартиру?

Вопрос №10593726 из г. Самара
опубликован 19.05.2016, 19:09
Сейчас оформляю наследство на квартиру. Нотариус для выдачи свидетельства требует правоустанавливающие документы. Проблема возникла с договором приватизации. Он находится в БТИ нашего города. Там мне выдали справку о приватизации, и даже сделали ксерокопию договора. Однако они не могут сделать его дубликат, ибо его делал через завод (там данный отдел уже давно ликвидирован). Я делал запросы в городской архив (там нет документов), также обращался в центр приватизации (там тоже нет информации). Был в регистрационной палате, там мне сказали идти в бти. В итоге договор есть только в бти. Был на консультации у юриста, он посоветовал идти в суд. Подскажите пожалуйста, можно ли как то взять данный договор из бти для предоставлению нотариусу, или какую то заверенную копию? Или как можно выйти из данной ситуации, не обращаясь в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, БТИ не выдает и не заверяет дубликаты договора приватизации. В этом случае только обращаться в суд с иском о признании права собственности за умершим и включении имущества в наследственную массу на день смерти.

19.05.2016, 19:13

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какие шансы на успех в суде?

19.05.2016, 19:22

Дело чисто формальное. Предоставьте справку с БТИ, что умерший был собственником. Если все оформлено верно, то в одно заседание пройдет дело.

19.05.2016, 19:24

Еще раз спасибо. Там есть один нюанс. Фамилия Иванова Марина Алексеевна, в договоре написаное верно, но в конце где подписи написано Ивановой Марина Алексеевна. И Прописью дата Девяносто тЕртьего года. Это может быть проблемой?

19.05.2016, 19:31

Нет, с этим проблем не будет. Это техническая опечатка. Главное, что в справке БТИ указано, что он является собственником.

19.05.2016, 19:34

Спасибо за предоставленные ответы.

19.05.2016, 19:36