Может ли мне нотариус выдать свидетельство на наследство без кадастрового номера?
Уважаемая Любовь, в Ленинградской области действительно не существует кадастровых номеров на квартиры (в отличие от Санкт-Петербурга). Возможно, в Новгородской области практика идет по питерскому пути. Советую Вам получить справку в БТИ о том, что в Ленобласти таких номеров в принципе нет и показать ее новгородскому нотариусу. Если он все равно отказывается выдавать свидетельство, то требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Второй вариант - признать право собственности на квартиру в Сланцевском суде, это даже проще.