Отказ нотариуса выдать дубликат договора мены - законные действия и возможные шаги
Ситуация следущая:
Собственник квартиры (единственный), инвалид первый группы в результате инсульта. Речь нарушена, но человек все понимает и может даже написать левой рукой.
Был потерян оригинал договора мены на квартиру, осталась только копия. Нотариус заверявший данный договор ранее, отказался выдавать дубликат договора мены, сославшишь на то, что собственник квартиры, прибыв к нотариусу, не может выразить свою просьбу о выдаче дубликата устно.
Правомерны ли действия нотариуса? И как поступать в данной ситуации?
Лучший ответ
Поскольку договор был заключен между двумя сторонами в нескольких экземплярах,
то одна сторона договора может предоставить второй свой экземпляр.
В случае спора в суде суд вправе истребовать договоры копии у обеих сторон договора, нотариуса, Управления Росреестра (Регпалаты).
Собственник вправе выдать у другого нотариуса нотариальную доверенность своему представителю.