Сотрудница магазина искала выход - как недостачи привели к обвинениям в хищении денег?

Вопрос №10593916 из г. Москва
опубликован 19.05.2016, 19:48
Работала в магазине официально не устроена, были постоянно недостачи, ревизия проходила каждый месяц, ведётся видеонаблюдение, были большие недостачи, вычитали полной суммой с зарплаты, и тут я пошла на крайнии меры, взяла из кассы 16000 сумма меньше чем удерживали, и вот очередная ревизия и опять недостача, начали просматривать камеру и увидели как я брала деньги, и сейчас пытаются повесить на меня эти 125000 тысяч с последней ревизии, деньги брала не сразу все 16000 а каждый день по 1 2 тысячи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если камерами зафиксирован факт кражи (ст. 158 УК) Вами денежных средств - лучше их вернуть. Если требовать будет писать объяснение - мотивировать нужно тем, что данные деньги Вы брали в качестве з/п. Если будет возвращать необходимо составить расписку о получении, в которой также указать какие (например заемные) деньги вы возвращаете.

Относительно общей недостачи на Вас ее "повесить" врятли (зависит от ведущейся документации, являлись ли вы материальным лицом, чем это подтверждено, какой товар принимали, чем это подтверждено и т.д.). Кроме того доказывание недостачи от Ваших действий как работника автоматически доказывает факт того, что Вы не были официально устроены, что влечет привлечение ее, как работодателя, к ответственности.

20.05.2016, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это уголовно наказуемое деяние, поэтому зря Вы взяли эти деньги. Обязательно наймите адвоката. Без адвоката от дачи показаний отказывайтесь

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

19.05.2016, 19:49

Договаривайтесь с работодателем. Лучше чтобы он не заявлял о преступлении (ст. 160 УК РФ)

А если заявит то пытайтесь договориться о прекращении дела за примирением сторон.

19.05.2016, 19:50

Уважаемая Мария г.Москва !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.05.2016г

19.05.2016, 20:01

Это не подозрение в краже, это уже состав преступления, статья 158 ГК РФ.

Нанимайте адвоката, либо договаривайтесь с работодателем. Все договоренности оформляйте письменно, передачу денег расписками.

19.05.2016, 20:03

В самом худшем раскладе грозит ст.160 УК РФ и наказание до 2 лет лишения свободы.

19.05.2016, 20:09

Вам лучше возместить ущерб и примириться .

Могут возбудить дело 160 ук рф.

Возьмите расписку, что работодатель претензий к вам не имеет.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

19.05.2016, 20:15

Точнее я отдала те деньги что взяла,и все равно пугают полицией!в самом худшем раскладе что светит?ранее не судима

19.05.2016, 20:02

Лишение свободы, наймите также адвоката. И заключите расписку, что претензий к вам не имеется.

19.05.2016, 20:16