Иваново, 19.05.2016, 19:35

Пропажа дивана и безответственность ИП - Как решить проблему и вернуть деньги?

Вопрос №10593954 из г. Иваново
опубликован 19.05.2016, 19:35
Ситуация стандартна: решил купить диван, оплатил половину дивана и надеялся в 30 рабочих дней получить диван. Прошло уже 60 рабочих дней. Диван покупал в магазине, но договор заключал с ИП. На данный момент, дивана нет, магазин и ИП ничего не отвечают. А ИП вообще куда-то пропал. Какой-то представитель ИП каждую неделю говорит, что диван "в работе". Как вы думаете, куда можно написать и обратиться, чтобы как-то выправить ситуацию: чтобы забрать деньги или хотя бы повлиять на то, чтобы диван сделали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно пишите Претензию в магазин. Не ответят в течении 10 дней - подавайте иск в суд. Расторгайте договор, взыскивайте все расходы.

19.05.2016, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! с письменной претензией к ИП. Лучше вручить под роспись - не получится, отправляйте по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением. не ответят - с иском в суд, расторгайте договор, взыскивайте денежные средства, штраф в размере 50% от суммы иска, моральный вред, судебные расходы

19.05.2016, 19:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно договора суд рассматривает дело в г. Москва. А я живу в 300 км от Москвы и договор заключал не в Москве. Можно как-то аннулировать этот пункт договора?

19.05.2016, 20:43

Здравствуйте! Аннулировать нельзя.Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

19.05.2016, 20:45

Не поможет перенсти суд в мой город тот факт, что у меня есть 2 маленьких детей

19.05.2016, 21:01

Нет,не поможет.

19.05.2016, 21:02

Нет, но Вы можете заявить ходатайство о проведении судебных заседаний посредством видеоконференцсвязи. Сейчас почти все районные суды оборудованы такой техникой. Они в Москве, Вы у себя в городе, и никуда ехать не нужно

19.05.2016, 21:03

общие правила подсудности по месту нахождения ответчика за исключением требований в рамках закона о защите прав потребителей. поэтому можете обратится в суд по месту вашего жительства. не примут направите в москву а затем ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

19.05.2016, 21:03

Данный иск будет рассматриваться по ЗоЗПП, у вас как у потребителя есть право подать иск по месту своего жительства.

19.05.2016, 21:31