Или наоборот надо платить какие-либо штрафы за отсутствие жильцов?
Штрафы за отсутствие жильцов не платятся, нет такого закона.
Коммунальные услуги оплачивать нужно. Расчет производится в зависимости от количества собственников квартиры. если собственник один, то расчет производится на одного, даже если он не проживает и не зарегистрирован в квартире.
Для минимизации коммунальных платежей, целесообразно установить водосчетчики. В этом случае Вам не смогут выставить счет за якобы потребленную воду. Оплата за горячую и холодную воду будет производиться по счетчику. От радитоточки можно отказаться в заявительном порядке. Отопление оплачивать придется в любом случае. Электроэнергия - по счетчику. Всеми этими вопросами занимаются в ЕИРЦ.
С уважением, Вячеслав Владимирович.