Москва, 19.05.2016, 21:46

На меня в евросети оформили 2 сим карты мегафоновских. Это мошенничество? Могу потребовать моральный ущерб.

Вопрос №10594834 из г. Москва
опубликован 19.05.2016, 21:46
На меня в евросети оформили 2 сим карты мегафоновских. Это мошеничество? Могу потребовать моральнгый ушерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подавать нужно не к работникам (замучаетесь их искать и что-то взыскивать), а непосредственно к продавцу симкарты. Они богатые моральный вред будет в большем размере.

Ответственность работодателя за вред, причиненный работником третьим лицам, установлена ст. 1068 ГК РФ. Здесь сказано, что организация или индивидуальный предприниматель обязаны возместить вред, причиненный сотрудником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В данном случае работниками считаются как люди, принятые по трудовому договору, так и те, кто выполняет работу по гражданско-правовому договору (ст. 1068 ГК РФ).

При возникновении судебного спора ответчиком по таким делам является субъект ответственности (работодатель), а работник - как непосредственный причинитель вреда - привлекается в качестве третьего лица.

Обратите внимание: работодатель будет нести ответственность даже в том случае, если на момент нанесения вреда третьему лицу у него отсутствовали договорные отношения с человеком, которого он привлекал для выполнения работ.

Так, в одном деле довод истца о том, что продавец, реализовавший товар без применения ККМ, не имеет никакого отношения к индивидуальному предпринимателю, не смог послужить основанием для освобождения последнего от ответственности. Ведь в соответствии со ст. 18 Кодекса законов о труде РФ1 фактическое допущение к работе считается заключением трудового соглашения. Факт допущения до работы в торговой точке установлен судом и подтверждается материалами дела (постановление ФАС МО от 14.10.1998 N КА- А40/2509-98).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

20.05.2016, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете. С того, кто оформил. Но не с мегафона или евросети.

19.05.2016, 21:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если вы самостоятельно не оформляли эти карты, то можете обратится в суд за использование Ваших персональных данных, моральный ущерб будет не большим. но Вы подстрахуетесь на случай взыскания с Вас например со стороны оператора долгов по оформленным договорам об услугах связи.

19.05.2016, 21:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте!

Для компенсации морального вреда оснований, предусмотренных законом не имеется.

20.05.2016, 22:26

Подскажите пожалуста мне сразу идти в прокуратуру или в полицию?

19.05.2016, 22:04

Обращайтесь в полицию

19.05.2016, 22:14

Скажите а что за статья и как мне правильно предподнести органам что бы мошенник получил должное наказание и чтобы он возместил моральный ушерб?

19.05.2016, 23:10

Ст.159 УК РФ - мошенничество

19.05.2016, 23:12

Опишите все как есть.... Сотрудники самостоятельно квалифицируют действия

19.05.2016, 23:13