Могу ли я получить выплату от страховой в связи с потерей работы, если у меня ипотека и работодатель желает, чтобы я написал заявление об уходе?
не надо верить обещаниям, не пишите заявление по собственному желанию, пусть сокращает (об этом должен уведомить не позднее, чем за 2 месяца и выплачивать компенсацию после сокращения)
Здравствуйте!
Вопрос фактически из двух частей.
По первой части вопроса - действительно, в случае увольнения по собственному желанию Вам по закону причитается только выходное пособие и компенсация за неиспользованные отпуска. Никаких иных компенсаций по закону Вы уже не потребуете. И восстановиться на работе в случае обмана со стороны работодателя Вы вряд ли сможете.
По второй части вопроса - нужно очень внимательно изучить правила страхования, которые Вам обязаны были выдать вместе с кредитным договором при оформлении страховки в банке. В них будет подробно указано, какие конкретно обстоятельства потери работы являются страховым случаем.
Однако по общему правилу увольнение по собственному желанию чаще всего к страховому случаю не относится.