Процент или доплата за выполнение обязанностей коллеги в отпуске - что предусмотрено законодательством?
По общему правилу в силу положений статьи 60.2 Трудового кодекса за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий) сотруднику полагается доплата. Согласно статье 151 Кодекса ее размер следует определять с учетом содержания и объема дополнительных обязанностей. Но по большому счету это лишь предмет договоренности между сотрудником и работодателем. При этом сторонам совершенно не обязательно устанавливать доплату в виде фиксированной величины за весь период совмещения должностей. Ее размер вполне может определяться и в процентах к должностному окладу. Причем за основу можно взять как оклад заменяемого работника, так и оклад сотрудника, оказавшегося «на подхвате».
доплата устанавливается по соглашению сторон--но на практике доплачивают разницу в окладе.