Ростов-на-Дону, 20.05.2016, 04:11

Ходатайствование об отсрочке судебного заседания в деле о восстановлении на работе из-за нехватки времени на ознакомление с предоставленными документами

Вопрос №10596356 из г. Абакан
опубликован 20.05.2016, 04:11
Я – истец по делу о восстановлении на работе. На заседании при подготовке к делу ответчик, по запросу суда, предоставил документы, доступа к которым у меня не было. А именно: новое и старое штатное расписание, должностную инструкцию сотрудника, чья должность, по моему мнению, дублирует мою. Судебное заседание судья назначает сразу же на следующий день. Но мне нужно время, для того, чтобы изучить эти новые документы, чтобы скорректировать свою позицию истца, т.к. в том числе и на них строится моя доказательная база. За сутки я это сделать не успею. Могу ли я ходатайствовать о перенесении судебного заседания на более поздний, разумный, срок? Каким может быть этот срок? На какие статьи закона можно сослаться? Спасибо! Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наймите юриста на месте, это вам будет более удобно. Нужно смотреть материалы. Пишите Ходатайство о перенесении срока судебного заседания, согласно ст. 167 ГПК РФ - срок укажете в ходатайстве. Суд рассмотрит и примет решение - удовлетворить или нет

20.05.2016, 04:24
Оценка автора вопроса:
Статья 167 ГПК это статья о последствиях неявки в суд. Мой вопрос совсем о другом - о сроках ознакомления с новыми материалами. Может, вы по ошибке назвали не ту статью?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ваш ответ не по существу моего вопроса. Ст 167 ГПК - статья о последствиях неявки в суд. Вопрос был о сроках ознакомления с новыми документами по делу.

20.05.2016, 04:36

Читайте внимательно ст. 167 ГПК РФ - 6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. Причина неявки у Вас - ознакомление с материалами дела ( не готовы к судебному заседанию). Законодательство закрепляет за судьёй право перенести или даже отложить данное мероприятие, а лицам-участникам заседания ходатайствовать по такому вопросу. Право прописано в Гражданском процессуальном кодексе в ст. 167 .

20.05.2016, 04:53