Нужно ли написать заявление на выплату пенсии в новом месте проживания при переезде из Иркутска в Якутск?
Я переехал из Иркутска в Якутск и отправил заявление в ПФ Иркутска о пересылке пенсионного дела в Якутск. Должен ли я при этом написать заявление в ПФ Якутска о выплате мне пенсии по месту новой прописки или это делается автоматически - с даты запроса о пересылке пенсионного дела?
Заранее благодарен,
Евгений Кашкаров.
Здравствуйте! При смене пенсионером места жительства (пребывания) его пенсионное дело пересылается по почте ценной бандеролью в течение трех дней с момента поступления запроса, подготовленного территориальным органом ПФР по новому месту жительства (пребывания) в день подачи пенсионером заявления о запросе пенсионного дела и документов о регистрации по новому месту жительства (пребывания).
При получении пенсионного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства незамедлительно ставит его на учет и с учетом выплаченной пенсии по прежнему месту жительства оформляет документы на выплату пенсии в текущем месяце