LSN Messenger
Новосибирск, 20.05.2016, 06:06

Возможно ли оформление больничного только на основной работе, при работе на 0,5 ставки по совместительству?

Вопрос №10596622 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2016, 06:06
Буду благодарна за помощь. Можно ли оформить больничный лист только на основной работе, оставшись работать по совместительству на 0,5 ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет.

20.05.2016, 06:11
Оценка автора вопроса:
А почему нет?

Поясните,пожалуйста,почему нет? Где про это можно почитать?

20.05.2016, 06:15

Здравствуйте!Действующее законодательство не содержит прямого запрета на работу по совместительству сотрудника, находящегося на больничном. Однако такие действия со стороны сотрудника не соответствуют общему подходу к предоставлению гарантий заболевшим. При выявлении данного факта действия сотрудника признают нарушением больничного режима, что является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Факт нарушения больничного режима может быть установлен только мед. работником и отражен в листке нетрудоспособности.

20.05.2016, 06:23

Можно еще уточнить? Как может обнаружиться что на основной работе больничный есть,а по совместительству я работаю,если я сама об этом говорить не буду?

20.05.2016, 09:38

Здравствуйте. Собственно никак.

20.05.2016, 09:40

Никак не обнаружится,если Вы сами не сообщите.

20.05.2016, 09:41

Будьте добры,еще вопрос: если я увольняюсь с основной работы,моя работа по совместительству автоматически переходит в статус основной или это надо решать индивидуально с отделом кадром и руководством?

20.05.2016, 09:47

Нет,не переходит автоматически.Должен быть заключен новый трудовой договор,или доп.соглашение.

20.05.2016, 09:52

Нет, условия трудового договора останутся те же самые

20.05.2016, 09:59

Здравствуйте! Автоматически не переходит, нужно под.соглашение заключить

20.05.2016, 10:01