Пользователь 9111.ru
Псков, 20.05.2016, 09:17

Вопрос о праве работодателя удерживать недостачу при увольнении из различных выплат

Вопрос №10597689 из г. Локня
опубликован 20.05.2016, 09:17
Работодатель удержал при увольнение недостачу в полном объёме,из з.п,из расчётного и из компенсации за отпуск. Имел ли он на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не имел право. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

20.05.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На какую статью,трудового кодекса,я мого опереться по моему вопросу

20.05.2016, 09:31

ст. 138 ТК РФ.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

20.05.2016, 09:32

статья 238 Трудового кодекса

20.05.2016, 09:34