LSN Messenger
Петрозаводск, 20.05.2016, 09:33

Права пенсионерки при уменьшении объемов работы в фирме - отказ от перевода на 0,5 ставки и возможность просить увольнения по сокращению полностью.

Вопрос №10597827 из г. Петрозаводск
опубликован 20.05.2016, 09:33
В фирме, где я работаю, уменьшились объемы, нет работы. Директор хочет перевести (только меня-пенсионерку) на 0,5 ставки, с предупреждением за 2 месяца. Какие мои права, могу ли я отказаться и просить увольнения по сокращению полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете отказаться, требуйте увольнения по сокращению.

20.05.2016, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Просить увольнения по сокращению Вы не можете, сокращение - это инициатива работодателя, а не работника. Изменить размер оплаты труда можно только по соглашению с Вами - ст. 72 ТК РФ. Но работодатель по экономическим причинам может ввести неполное рабочее время (день, неделя).

20.05.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если директор не соглашается на сокращение, а только на перевод на 0,5 оклада? Мои права ?

20.05.2016, 09:47

Нарушение Ваших прав можно обжаловать в Государственную инспекцию по труду.

20.05.2016, 09:53

Но работодатель по экономическим причинам может ввести неполное рабочее время (день, неделя). На какой срок он может ввести неполный раб.день ? И это точно, что нет работы - попадает под экономическую статью и дает ему право сокращать раб.время ?

20.05.2016, 09:52

если работодатель обоснует необходимость сокращения рабочего времени, он может его сократить. Но вас обязаны уведомить за 2 месяца, если вы не согласны работать в новых условиях вас могут уволить.

20.05.2016, 10:17

Срок окончания неполного рабочего времени прописывается в приказе,или дается ссылка на событие ,в связи с которым истечет срок .

Если нет работы,работодатель должен объявить простой ст.157 ТК РФ и оплачивать не менее 2/3 средней зарплаты.

20.05.2016, 10:21

Но работодатель по экономическим причинам может ввести неполное рабочее время (день, неделя). НА КАКОЙ СРОК он может ввести неполный раб.день ? И это точно, что если нет работы - попадает под ЭКОНОМИЧЕСКУЮ статью и дает ему право сокращать раб.время ?

20.05.2016, 10:20

На срок до 6 месяцев (ст. 74 ТК РФ).

20.05.2016, 10:50