Права пенсионерки при уменьшении объемов работы в фирме - отказ от перевода на 0,5 ставки и возможность просить увольнения по сокращению полностью.
Здравствуйте. Можете отказаться, требуйте увольнения по сокращению.
Просить увольнения по сокращению Вы не можете, сокращение - это инициатива работодателя, а не работника. Изменить размер оплаты труда можно только по соглашению с Вами - ст. 72 ТК РФ. Но работодатель по экономическим причинам может ввести неполное рабочее время (день, неделя).
А если директор не соглашается на сокращение, а только на перевод на 0,5 оклада? Мои права ?
Нарушение Ваших прав можно обжаловать в Государственную инспекцию по труду.
Но работодатель по экономическим причинам может ввести неполное рабочее время (день, неделя). На какой срок он может ввести неполный раб.день ? И это точно, что нет работы - попадает под экономическую статью и дает ему право сокращать раб.время ?
если работодатель обоснует необходимость сокращения рабочего времени, он может его сократить. Но вас обязаны уведомить за 2 месяца, если вы не согласны работать в новых условиях вас могут уволить.
Срок окончания неполного рабочего времени прописывается в приказе,или дается ссылка на событие ,в связи с которым истечет срок .
Если нет работы,работодатель должен объявить простой ст.157 ТК РФ и оплачивать не менее 2/3 средней зарплаты.
Но работодатель по экономическим причинам может ввести неполное рабочее время (день, неделя). НА КАКОЙ СРОК он может ввести неполный раб.день ? И это точно, что если нет работы - попадает под ЭКОНОМИЧЕСКУЮ статью и дает ему право сокращать раб.время ?
На срок до 6 месяцев (ст. 74 ТК РФ).