LSN Messenger
Белгород, 20.05.2016, 10:14

Звонок с угрозами на ломаном русском - выкуп долга или мошенничество?

Вопрос №10598230 из г. Белгород
опубликован 20.05.2016, 10:14
Сегодня поступал звонок от не известных людей на ломаном русском на чели не цензурно угражать приехать по адресу прописки в 22-23 часа за долгом у меня долг в мфо фаст мани и они якобы выкупели его долг был 18 тр они требуют 56 тр реально их приезд или не.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь в полицию по факту угроз и вымогательства (ст.163 УК РФ)

20.05.2016, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию.

20.05.2016, 10:14

Но вообще это реальная угроза

20.05.2016, 10:25

Все возможно.

20.05.2016, 10:26

Едва ли. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.05.2016, 10:26

Здравствуйте. Скорее всего, это пустые угрозы. Рассчитаны на психологическое воздействие на человека. Но, иногда бывают и реальные.

20.05.2016, 10:27

Звоня с номеров зарегестрированых в питере и угрожают я перезвонил в мфо в котором долг .долг мне озвучели в полном обьеме и предложили произвести пролонгацию по повуду звонков третих лиц они не чего не знают я им наговарил что обратился в полицию и вызывал скорую после их звонка после чего девушка поблогадарила за звонок и положила трубку а эти парни с кавказа сказали якобы фирма продала мой долг

20.05.2016, 10:35

пугают просто

20.05.2016, 10:35