Правомерно ли не оплачивать выходные дни донора крови в рамках отпуска - вопрос к директору ООО
Я сдаю кровь как донор. В справке написано что выходные дни оплачиваются по среднему дневному заработку. Я работаю в ООО. Директор согласен прикрепить донорские дни к отпуску, но не хочет их оплачивать. Имеет ли он на это право или обязан выплатить? И на что ссылаться по этому поводу.
Обязаны оплатить. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
ст. 186 ТК РФ.
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.