Как оформить документы для приезда ребенка из ПМР в РФ для ухода за бабушкой
Мать гражданка РФ, ребёнок родился в Приднестровье, в 2015 году. Отец ребёнка гражданин ПМР. Так как у Ребёнка нет гражданства РФ,а только свидетельство о рождении в ПМР, Не знаем как приехать в РФ Ухаживать за больной бабушкой. Что из документов нужно, как оформить нужные документы и где? Доверенность на ребенка непризнаного государства ПМР и в молдове и на украине не признают. Ответьте пожалуйста нам.
Согласно закону, автоматическое право быть гражданином ПМР получают: Граждане бывшего Советского Союза, которые на момент создания Республики (2 сентября 1990 года) постоянно проживали на ее территории. Дети, которые родились в Приднестровье, даже если их родители являются иностранцами. Лица, которые уже являлись гражданами ПМР на момент принятия государственной Конституции.
Это бесспорно .Вопрос в другом ,ПМР не признанная республика, Отец даст нотариальное согласие на выезд дитя в РФ а по прибытии в аэропорт Кишинёва уточнят что документы не подлежат рассмотрению в связи с тем что ПМР не является признанным .
Вам нужно задать этот вопрос политикам и властям Молдовы. и ПМР, а не юристам с сайта Российской Федерации.