Что делать если человек должен денег по расписке.

Вопрос №10600528 из г. Бийск
опубликован 20.05.2016, 14:01
Что делать если человек должен денег по расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

20.05.2016, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться в суд. В расписке должны быть указаны его паспортные данные, сумма денег, срок возврата и проценты(не обязательно) за просрочку возврата денег. А также его подпись.

20.05.2016, 14:04

Если не отдает - имеете право взыскать долг через суд. Срок исковой давности 3 года.

20.05.2016, 14:10

Если срок возврата денежных средств по расписке истёк , то необходимо обратится с исковым заявлением в суд, если срок не оговорен, то заёмщику необходимо направить требование о возврате.

20.05.2016, 14:29

Должны ли быть в расписке свидетели?

20.05.2016, 14:35

Свидетели не нужны.

20.05.2016, 14:36

Не обязательно, главное чтоб паспортные данные були указаны и место проживания, подписи сторон.

20.05.2016, 14:36

нет, только подписи ваши и расшифровки

20.05.2016, 14:37