Азов, 20.05.2016, 14:20

Банк отправляет СМС о переуступке прав требования в связи с невыплатой денежного кредита - разъясняем суть и возможные последствия

Вопрос №10600745 из г. Азов
опубликован 20.05.2016, 14:20
Я брала денежный кредит в банке сейчас у меня нет возможности его гасить но платила каждый месяц по 500 р меньше положенной суммы мне прислали СМС с текстом что банк готовит реестр на переуступку прав требования на основе статьи 382 ГПК рф. Поясните мне в чем суть этого текста, что будет возбуждено против меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вашу задолженность уступят другому лицу, которое будет иметь право требовать с Вас выплат вместо банка.

Отправляйте всех в суд, суд может снизить размер неустойки, начисленной Вам за просрочку оплаты.

20.05.2016, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Банк продает (переуступает) Ваш долг новому кредитору, который будет требовать погашения долга.

20.05.2016, 14:24

Добрый день!

Вы уверенны что номер статьи указан верно? Не обращайте внимание, это обычное запугивание, если Банк подаст на Вас в суд, то Вам придет не смс, а повестка, за которую нужно будет расписаться.

20.05.2016, 14:25

Здравствуйте. Все верно, именно на основании ст. 382 и будет происходить уступка прав по договору.

Также важно помнить, что согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Поэтому банк вправе требовать досрочного возврата.

Также банк в порядке ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вправе уступить свои права (требования) по кредитному договору третьим лицам – коллекторам, либо иным банкам, либо физлицам, а по договорам, заключенным после 01.07.2014 года - в том числе лицам, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности.

Согласно пп. 1-3 ст. 382 ГК РФ передача прав, требований, от одного кредитора к другому допустима в силу договора и закона.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Согласно ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Кроме того, согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

20.05.2016, 14:35

А кто может быть этим кредитором, и как он сменя будет требовать погашения кредита у меня не большая сумма 26000

20.05.2016, 14:29

Может быть кто угодно, даже физ лицо.

Бояться нечего, главное, все требования кредитора должны иметь основания - решения суда, на основании которых Вы и должны будете заплатить.

20.05.2016, 14:31

Это может быть как другой банк, МФО, коллекторское агентство либо физлицо, в зависимости о даты офомления кредитного договора.

20.05.2016, 14:36

Подскажите а если мне названивают и угражают а я сейчас нахожусь в положении что мне делать в этом случае

20.05.2016, 14:44

Елена, обращайтесь в полицию, по факту угроз, ст. 119 УК РФ.

20.05.2016, 14:46

А как я смогу доказать что мне угражают и оскарбляют

20.05.2016, 14:54

Записывайте на диктофон, на телефон, на видео, когда Вам угрожают

.

20.05.2016, 14:55