Жена и сын являются собственниками квартиры. Сын хочет написать на нее дарственную. Что для этого нужно и сколько это стоит?
Добрый день.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:
- отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения;
- отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками;
- вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.
Для совершения такой сделки нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или Росреестр.
Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину.
Ну и конечно нужно оплатить гос. пошлину. Если есть дополнительные вопросы - обращайтесь.
А как составить договор и где ?
Договор можете составить самостоятельно по правилам норм Гражданского Кодекса РФ, либо обратитесь за его составлением к юристу или нотариусу.