Помогите разобраться в следующей ситуации: Я поступил на работу в марте 2009 года.
Помогите разобраться в следующей ситуации: Я поступил на работу в марте 2009 года. В ноябре взял отпуск на 14 дней. Сейчас догуливаю осаток отпуска за первый год. Спросил у экономиста цеха, когда можно брать отпуск за второй рабочий год, но получил ответ, что в этом году отпуск мне не положен. Разъясните пожалуйста, как предоставляется второй и последующие отпуска, по завершении рабочего года или же в течение рабочего года авансом.
Здравствуйте, Сергей!
Отпуск предоставляется за периоды работы (не календарный год). Второй отпуск может предоставлятся независимо сколько времени Вы проработали после первого (авансом). И, конечно, с учетом графика.
Отпуск работникам предоставляется один раз в году в размере 28 рабочих дней через шесть месяцев, после начала работы. Если отпуск не был использовани в течение года, то он приплюсовывается к отпуску в следующем году. В Вашем случае, отпуск за второй рабочий год должен быть Вам предоставлен,независимо от того, догуливали ли Вы оставшиеся от прошлогоднего отпуска дни.