Ст. 124: «…отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года
Ст. 124: «…отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд….»
Пожалуйста, разъясните: «два года подряд» - это первый год работы + год (12 месяцев), в течение которого сотрудник должен использовать отпуск за первый год работы, или это 2 года, следующие за первым отработанным годом?
Под формулировкой «два года подряд» имеются в виду 24 месяца стажа работника на предприятии. С уважением,
Уважаемая Елена.
Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам один раз в течение года непрерывной работы, а не календарного года.
Первый рабочий год исчисляется со дня, когда работник был принят на работу в организацию.
Поэтому два года подряд - "...это первый год работы + год (12 месяцев), в течение которого сотрудник должен использовать отпуск за первый год работы".
С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.