Волгоград, 20.05.2016, 19:59

Поступило сообщение о добровольной оплате ущерба после суда - что делать?

Вопрос №10603753 из г. Волгоград
опубликован 20.05.2016, 19:59
Был осуждён по статье 146 ч 3 п. В. Проверочная закупка. На стадии следствия, представитель потерпевшего, подписал добровольно заявление, с указанием суммы о том что ущерб погашен в полном объеме. Заявление есть в деле. Мне дали условный срок и теперь заказным письмом пришло сообщение, в котором меня добровольно просят оплатить ту же сумму. Дали срок 10 суток, потом гражданский иск. Подскажите, что делать. Такое сообщение было очень неожидданыс и я сильно волнуюсь, денег нет совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде запросите уголовное дело. Все документы в нем сохраняются. Суд запросит и выяснит, что все оплачено.

20.05.2016, 20:05

Только вот оплаты не было. Потерпевший написал сам и без просьб. Это было условие, если я признаю вину.

20.05.2016, 20:11

Это было устное условие только между ВАМИ?

20.05.2016, 20:13

Нет, на стадии следствия, вызвал следователь и показал заявление, от лица представителя потерпевшего, о том что что иск на данный момент, он не предъявляет, по причине того, что ущерб моими действиями, возмещён в полном объеме и указана сумма. Следователь сказал, что это обычное дело и он всем такие пишет и сказал, что если я вину признаю, то это заявление будет в деле, если нет то он пишет другое с иском. Я вину признал, заявление в деле и иск не заявлен. Я успокоился, но сегодня получил эту бумажку, от того же человека, а точнее от юридической компании о просьбе добровольно оплатить, ту же самую сумму.

20.05.2016, 20:26

В любом случае запрашивайте судом уголовное дело и суд изучит и сами. Возражения напишете.

20.05.2016, 20:30

Подскажите пожалуйста, может стоить всё же связаться с потерпевшим? В бумажке которая сегодня пришла, указано, что при денежных проблемах, могут снизить сумму в пределах 30-110 тысяч. Денег и этих нет, но может смогу найти и не ждать иска, ибо полный ущерб это примерно 1 100 000 рублей. Или всё же ждать иска?

20.05.2016, 20:40

Не надо карты в руки давать . Пишите возражения, что не согласны. Есть документ, что ущерб возмещен Вами в полном размере. Стойте на своем! И дело ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПРОСИТЕ!

20.05.2016, 20:43