Правомерно ли оформление наследства младшему брату, который не проживал с матерью после ее смерти, задним числом и каков исход судебного разбирательства?

Вопрос №10604003 из г. Майкоп
опубликован 20.05.2016, 20:30
У меня такая ситуация. Моя мама умерла 2 года назад. Нас 3-е детей у нее. Я и мой брат от первого брака, а младший брат от второго. С 4-х лет он проживает со своим отцом. Когда мамы не стало ему было 16 лет. На наследство они не подавали. Сейчас ему исполнилось 18, он поехал к натариусу и написал заявление на наследство, напомню что мамы уже нет 2 года. Натариус это заявление приняла и оформила задним числом. Имела ли она право это делать? И если дело дойдет до суда, то в чью пользу будет суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ребенок был зарегистрирован по месту жительства матери, то он фактически принял наследство. В этом случае сроки не пропущены и наследство можно оформить.

20.05.2016, 20:32

Да, нотариус абсолютно права.

20.05.2016, 20:31

Он прописан по месту жительства отца

20.05.2016, 20:36

В этом случае сроки пропущены формально. Так как ребенку уже исполнилось 18 лет, то он праве подать заявление о принятии наследства. Нотариус посчитал возможным его принять. Если даже дело дойдет до суда, то он вправе наследовать. Так как сроки ребенку восстановят.

20.05.2016, 20:41

здравствуйте! Нотариус не мог оформить право на наследство задним числом, скорее всего, то что наследник был несовершеннолетним на момент смерти наследодателя просто включил его.

20.05.2016, 20:42