Спор между застройщиком и ЖСК - обманутые члены обращаются в прокуратуру и ищут юридическую помощь
Возник спор между застройщиком и ЖСК. На сегодняшний день идут судебные разбирательства на предмет хищения денежных средств руководителями ЖСК. Борьба за устранение дефектов идет с большим трудом и практически без результатов.
1. Можно ли нам, как обманутым членам ЖСК, обращаться в прокуратуру на стороне застройщика?
2. Какие риски при этом есть?
3.Будут ли своевременно устранены строительные дефекты, допущенные подрядчиком ЖСК (дом еще находится на гарантии)?
4. Сколько по законодательству должен составлять гарантийный срок обслуживания жилого дома?
5. Местный филиал ЖСК отказывается предоставить устав и пр.документы, ссылаясь на то, что все документы переданы в головной офис ЖСК (в другом городе), в поддержке по регистрации прав собственности отказывает, ссылаясь на судебные тяжбы с застройщиком.
6. Приобретая квартиры через ЖСК большинство жителей о существовании компании-застройщика осведомлены не были, собрания членов ЖСК не проводилось, нам предоставили заранее подготовленные бланки документов при вступлении в ЖСК.
PS Нужна консультация юриста 21.05.2016 с 10 до 11 ч (г. Брянск).
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. Можно.
2. Предвидеть невозможно, и вопрос не юридический.
3. Вопрос не юридический, зависит от расторопности/возможностей подрядчика и многих других факторов.
4. 5 лет.
5. Вправе истребовать в судебном порядке. Отказ вообще незаконен.
6. Не понятно - в чем вопрос?
Нужна консультация юриста в Брянске - через каталог адвокатов/юристов найдите того, кто устроит. Могу рекомендовать Фролову С.В.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!