Казань, 20.05.2016, 21:00

Мать двоих детей, находящаяся в декретном отпуске, ищет информацию о необходимых документах для подачи заявления в соцзащиту как малоимущая

Вопрос №10604250 из г. Казань
опубликован 20.05.2016, 21:00
Я мать двоих детей. Первому ребёнку 9 лет, второму 11 месяцев, я в декретном отпуске. У детей разные отцы. С первым мужем в раводе, а со вторым в незарегистрированном гражданском браке. Подала на алименты и на первого и на второго отца. Хочу подать заявление в соцзащиту как малоимущая. Какие мне документы нужно собрать чтобы доказать свои доходы? Если первый муж официально не работает и денег даёт иногда и не фиксированную сумму. А на второго суд состоялся только вчера. В первом и во втором случае суд присудил алименты в размере 1/4 от заработка. Спрашивала в соцзащите какие нужны доказательства они не знают сами, сказали что решение суда, справка 2 НДФЛ с места работы отцов и расписки их о выплатах на детей не идут как доказательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для признания малоимущей надо представлять справки с места жительства, с места работы, справки о размере алиментов, документы на собственность. Если Вы не работаете - пишите объяснительную в которой указываете на какие доходы живете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.05.2016, 01:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какая справка нужна о доказательствах о сумме алиментов? Если он мне перечисляет не фиксированную сумму на карту или наличными даёт и как её доказать документально?

21.05.2016, 18:27

Если не подавали--тогда заключите соглашение о выплате алиментов у нотариуса, если подавали--получите справку о размере алиментов на ребенка за последнее 3 месяца.

21.05.2016, 18:29

Здравствуйте. У Вас может не быть справки, поскольку нет официального подтверждения взысканных алиментов. Приставы могут выдать справку о наличии исполнительного листа. Если отец ребенка работает, то справку о размере удержаний по алиментам дают на его работе.

Уточните в соцзащите, возможно им будет достаточно Вашей объяснительной и приложения копий чеков о получении Вами этих сумм.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.05.2016, 20:02