Москва, 20.05.2016, 21:05

Оплата содержания и ремонта квартиры изменится при изменении собственников

Вопрос №10604296 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 21:05
В квартире 78 м зарегистрированы 3 собственника (1/4, 1/4 и 1/2). Как изменится оплата содержания и ремонта квартиры, если в ней останется жить один пенсионер (1/4), а другие собственники зарегистрируются в другой квартире, где они не будут собственниками (переедут к мужу-отцу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.о., пенсионер м.б. и станет "одиноко проживающим пенсионером 70-80ти лет", который освобождается от оплаты кап ремонта. Но другие собственники хотя и не зарегистрированы в этой квартире должны будут платить за кап ремонт?

20.05.2016, 23:19

Да,должны будут платить за капремонт.

20.05.2016, 23:24

Зарплата будет взыскиваться 1 человека

20.05.2016, 21:06
Оценка автора вопроса:
Появятся ли излишки площади у пенсионера?

Появятся ли излишки площади у пенсионера? И исчезнут ли излишки площади у мужа-отца, когда у него пропишутся жена и сын (но не собственники этой квартиры)?

20.05.2016, 21:10

Если ВЫ ведете расчет для постановки на учет, то регистрация новых жителей - ухудшение жилищных условий, что дает Вам право обратиться вновь только через 5 лет.

20.05.2016, 22:12

Нет, просто семья будет жить в квартире мужа-отца. А в квартире 78 м останется жить один пенсионер, но собственников по-прежнему три. Как для этого пенсионера будут определяться и оплачиваться излишки площади.

20.05.2016, 22:18

Исходя из Вашего вопроса, квартира в сдолевой собственности. Обязанность несения расходов с собственников никто не снимает, даже если они будут зарегистрированы в ином месте.

Если в квартире стоят счетчики, то по "справедливости" по счетчикам должны платить только проживающие лица, собственники по иным позициям счета за комуслуги.

Речь об излишках площади вообще не стоит.

При этом на долю в квартире распространяются льготы пенсионера, его долю.

Если в квартире зарегистрируются несобственники, то ситуация не изменится, но вновь зарегистрированные лица становятся обязанными оплачивать.

20.05.2016, 22:28

Спасибо. С этим понятно. А за кап ремонт как будет делаться расчет для пенсионера - как для одного зарегистрированного или как для одного из собственников? Т.е. живет один пенсионер-частичный собственник в квартире. Как рассчитывается для него оплата кап ремонта?

20.05.2016, 22:47

В соответствии с долей в праве.

20.05.2016, 22:48

Извините, я неправильно сформулировал. Имеется в виду, изменится ли с выездом части собственников из этой квартиры величина оплаты кап. ремонта. Кап. ремонт оплачивают все собственники или только зарегистрированные в квартире?

20.05.2016, 22:52

ОДнозначно, не изменится.

20.05.2016, 22:54

Т.о., пенсионер м.б. и станет "одиноко проживающим пенсионером 70-80ти лет", который освобождается от оплаты кап ремонта. Но другие собственники хотя и не зарегистрированы в этой квартире должны будут платить за кап ремонт?

20.05.2016, 23:19

Да,должны будут платить за капремонт.

20.05.2016, 23:24