Как избежать выплаты заемщику и объявить себя банкротом, не имея имущества и официальной работы?

Вопрос №10604364 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2016, 21:13
Суд обязал выплатить заемщику по моей расписке 580 тысяч рублей. Как можно не платить? Как объявить себя банкротом? Чем это черновато? Имущества у меня нет, официальной работы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет имущества и работы, то можно просто не платить. Если на момент займа не было имущества и работы, то вас признают банкротом, но от выплаты долга не освободят. А процедура банкротства догорая и хлопотная. Поэтому это не имеет смысла.

20.05.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Решение суда обязательно для исполнения.

Если не согласны с решением - обжалуйте.

Нечем платить или не можете платить сразу в таком размере - обращайтесь в суд в порядке ст 203 ГПК и просите предоставления рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда.

Для признания Вас банкротом потребуется не мало денег.

Для подачи заявления на банкротство Вам необходимо иметь в виду, что для управляющего необходимо будет еще выделить как минимум 10000 рублей и оплатить госпошлину за заявление 6000 рублей.

Как правило на практике банкротство обходится гражданам в сумму от 100000 до 200000 рублей как минимум. Так что это невыгодно, если долги Ваши не настолько велики, как суммы, которые придется потратить на процедуру банкротства.

Чтобы Вас признали банкротом, необходимо, чтобы:

Общая задолженность составляла не менее 500 000 рублей,

Просрочка по каждому платежу не менее 3 месяцев,

Необходимо подготовить документы (ст. 38 ФЗ О несостоятельности (банкротстве), ст. 126 АПК):

Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:

наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

основание возникновения задолженности;

иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

К заявлению должника прилагаются подлинники указанных документов или их заверенные надлежащим образом копии.

20.05.2016, 21:17

Тоесть судебное решение Черевато тем что я не когда не смогу не чего на себя оформить даже если буду по три 5 тысяч выплачивать ежемесячно?

20.05.2016, 21:24

По сути да.

Порядок исполнения решения суда можете утвердить в мировом соглашении с взыскателем и тогда взыскатель (истец) отзовет исполнительный лист и Вы будете напрямую платить истцу. Тогда имущество Ваше не тронут и з/п также.

20.05.2016, 21:27