Священнику из Междуреченска предъявлено обвинение в экстремизме - детали и последствия
В Междуреченске Кемеровской области священнику Ассоциации Христианских Евхаристических общин, открытому гею и антимилитаристу Александру Хмелеву было предъявлено обвинение в экстремизме (точной информацией о статье обвинения «ОВД-Инфо» не располагает), о чем он сообщил на своей странице в Facebook.
19 мая Хмелев получил повестку в ОВД от оперуполномоченного уголовного розыска. В отделе полиции сотрудники заявили ему, что нашли где-то у него на страницах в социальных сетях символ, похожий на свастику, а также продемонстрировали заключение эксперта, в котором говорилось о неких экстремистских материалах. У Хмелева изъяли ноутбук и оставили в камере временного заключения в отделе до утра. Утром должен был быть суд по мере пресечения, на котором, по словам священника, обвинение настаивало бы на аресте. Но по какой-то причине суд перенесли на вторник. Хмелева допросили (вину он отрицал) и отпустили домой. Как быть?