Оренбург, 12.12.2017, 11:35

Влияет ли разное написание фамилий в паспорте при оформлении наследства у родителей, состоящих в браке 60 лет?

Вопрос №13601304 из г. Оренбург
опубликован 12.12.2017, 11:35
Здравствуйте! Родители в браке 60 лет. До регистрации мать-Пидопригора, отец-Хмелев. После регистрации - оба Хмелевы. В паспорте отца (в штампе о регистрации) мать записана как Подопригора. Повлияет ли это при оформлении наследства? И что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Штамп в паспорте никто разглядывать не будет, для подтверждения супружества берётся свидетельство о регистрации брака

Удачи Вам. Анна Титова.

12.12.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не повлияет. Подстверждением семейных отношений является свидетельство о заключении брака.

Для исправления ошибки отец может обратиться в миграционную службу с паспортом и свидетельством о заключении брака.

12.12.2017, 11:37

Может конечно повлиять несоответствие фамилии. Но ничего страшного в этом нет, надо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта правоустанавливающего документа. Суд установит факт, что это одно и то же лицо.

12.12.2017, 11:37

Добрый день, Сергей Николаевич!

Да, повлияет, к сожаления одна буква, неправильно записанная создает большие проблемы при оформлении наследства. Поэтому заранее исправляйте ошибку, обращайтесь в органы ЗАГС для исправления этой ошибки, они обязаны ее исправить.

12.12.2017, 11:40

Можно обратиться в суд с заявлением о признании юридического факта

и на основании решения суда исправить описку в документе.

12.12.2017, 19:38

Отцу 90 лет. Он самостоятельно уже не может передвигаться.

12.12.2017, 11:47

Доброго времени суток

Самое главное чтобы не было ошибок в свидетельстве о регистрации брака, штамп в паспорте никто смотреть не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

12.12.2017, 11:49