LSN Messenger
Москва, 20.05.2016, 22:36

Заявление на вступления наследства подано но не оформлено! Может ли наследователь отказаться в пользу сына?

Вопрос №10604926 из г. Владимир
опубликован 20.05.2016, 22:36
Заявление на вступления наследства подано но не оформлено! Может ли наследаватель отказаться в пользу сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

начнем с того, что если речь об отце и сыне, то в пользу сына отказаться нельзя, тк он не является наследником ни одной очереди

20.05.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть отцу надо оформить наследство?а потом делать дарение сыну?

20.05.2016, 22:42

да, только такой вариант

20.05.2016, 22:43

Дом на 4 доли но 2 доли не хотят вступать в наследство как нам оформить эти доли на 3 долю

20.05.2016, 22:50

Если 6 месяцев со дня открытия наследства не истекли, два наследника могут письменно отказаться от наследства. Свидетельство о праве на наследство будет выдано наследнику, принявшему наследство.

20.05.2016, 22:57

В права наследства не велись спустя 6 месяцев !как и где сделать отказ в нашу пользу ?

20.05.2016, 23:11

Обращайтесь к нотариусу, получайте отказ, а затем в судебном порядке будете признавать право собственности.

21.05.2016, 13:54

В права наследства не велись спустя 6 месяцев !как и где сделать отказ в нашу пользу ?

20.05.2016, 23:11

если 6 м прошло, то только через суд

Адвокатский кабинет № 2510 и к какой же ОЧЕРЕДИ у нас относится ВНУК...вы о чем?

20.05.2016, 23:19

Теперь только сначала принять наследство и оформить, потом оформлять переход права.

20.05.2016, 23:21

Тогда да. Только через суд. Какие уж тут отказы. Отцу бы теперь умудриться вступить в наследство самому. А уж когда оформит право собственности на имущество, пусть передает сыну.

Тут действуем в порядке части 1 статьи 1155 ГК РФ:

"По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

Либо без обращения в суд, но с согласия всех наследников вступивших в наследство, по части 2 той же статьи:

"Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства".

Вот такой расклад Ирина. Учитывайте то что я выделяю шрифтом.

Я не знаю всех подробностей. Если желаете отпишите мне ситуацию в деталях в личку. Подумаем как лучше поступить.

20.05.2016, 23:39

Здравствуйте !помогите разобраться !есть дом который разделен на 4 доли! в 1 долю вступили в права наследство но не оформили а остальные 3 доли не вступали не не оформляли эти доли !и не хотят !но есть еще завещание на 1/4 !что делать если 2 доли этого дома не хотят вступать в права наследства и оформлять !как нам быть с домом

21.05.2016, 19:44

А что Вы хотите сделать с домом в итоге? Тот кто хочет вступать - пусть вступает. Получайте свидетельство о праве собственности на свои доли. И пользуйтесь им.

22.05.2016, 07:36

Если я верно понял, кто-то из наследников всё же принял наследство. В доле. При отсутствии воли остальных наследников, кто мешает заинтересованному наследнику принять и остальные доли? Тем более, если он там проживает.

22.05.2016, 12:56