Продажа доли в доме - нужно ли предлагать выкуп другим сособственникам?
Не зависимо от размера доли Вы должны выполнить требования статьи 250 ГК РФ
да вы должны им предложить выкуп вашей доли.
Вы можете продать свою долю с соблюдением ст250 ГК РФ
Разъясните пожалуйста, причем здесь статья 250 ГК РФ о Преимущественном праве покупки? Преимущественное право покупки это у меня т.к. у меня самая большая доля. Какая норма в данном случае применяется?
Это неважно..у кого какая доля.маленькая или большая.
Статью 250 ГК РФ Вы обязаны соблюдать
К тому же все необходимо делать через нотариуса
Договор отчуждения доли 3 лицу, если все ваши сособственники письменно откажутся от покупки - подлежит обязательному нотариальному удостоверению
Здравствуйте! Независимо от размера доли, Вы обязаны предложить выкупить долю другим собственникам. Если не выкупают, то можете продать третьим лицам.
Татьяна,
Закон не разграничивает размер доли (большая она или маленькая). При продаже доли третьему лицу Вы должны уведомить сособственников, указав стоимость доли.
Сделка нотариальная.
Удачи Вам!
Добрый день! В данном случае размер доли не важен, потому что данная статья защищает права иных собственников от того, чтоб недвижимость не ушла третьим лицам
Здравствуйте, независимо от размера Вашей доли, на Вас лежит обязанность по выполнению требований ст. 250 ГК РФ, в случае отказа сособственника приобрести долю, Вы вправе продать ее третьему лицу.
Вы обязаны известить остальных участник долевой собственности о своем намерении продать долю. Только в случае, если они не купят, можете продать любому лицу.
Я же написал, что не зависимо от размера доли, у других собственников перед третьими лицами есть преимущественное право покупки.