Москва, 20.05.2016, 23:29

Продажа доли в доме - нужно ли предлагать выкуп другим сособственникам?

Вопрос №10604995 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 23:29
Вечер добрый! Подскажите у меня самая большая часть доли в доме, хочу ее продать, должен ли я предлагать выкупить свою самую большую доле в доме другим сособственника у которых доля маленькая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не зависимо от размера доли Вы должны выполнить требования статьи 250 ГК РФ

21.05.2016, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да вы должны им предложить выкуп вашей доли.

20.05.2016, 23:31

Вы можете продать свою долю с соблюдением ст250 ГК РФ

20.05.2016, 23:34

Разъясните пожалуйста, причем здесь статья 250 ГК РФ о Преимущественном праве покупки? Преимущественное право покупки это у меня т.к. у меня самая большая доля. Какая норма в данном случае применяется?

09.06.2016, 12:20

Это неважно..у кого какая доля.маленькая или большая.

Статью 250 ГК РФ Вы обязаны соблюдать

К тому же все необходимо делать через нотариуса

Договор отчуждения доли 3 лицу, если все ваши сособственники письменно откажутся от покупки - подлежит обязательному нотариальному удостоверению

09.06.2016, 12:23

Здравствуйте! Независимо от размера доли, Вы обязаны предложить выкупить долю другим собственникам. Если не выкупают, то можете продать третьим лицам.

09.06.2016, 12:23

Татьяна,

Закон не разграничивает размер доли (большая она или маленькая). При продаже доли третьему лицу Вы должны уведомить сособственников, указав стоимость доли.

Сделка нотариальная.

Удачи Вам!

09.06.2016, 12:23

Добрый день! В данном случае размер доли не важен, потому что данная статья защищает права иных собственников от того, чтоб недвижимость не ушла третьим лицам

09.06.2016, 12:24

Здравствуйте, независимо от размера Вашей доли, на Вас лежит обязанность по выполнению требований ст. 250 ГК РФ, в случае отказа сособственника приобрести долю, Вы вправе продать ее третьему лицу.

09.06.2016, 12:24

Вы обязаны известить остальных участник долевой собственности о своем намерении продать долю. Только в случае, если они не купят, можете продать любому лицу.

09.06.2016, 12:25

Я же написал, что не зависимо от размера доли, у других собственников перед третьими лицами есть преимущественное право покупки.

09.06.2016, 12:40