Хабаровск, 21.05.2016, 04:44

Возможно ли использовать второй материнский капитал для погашения долга по покупке дома?

Вопрос №10605795 из г. Хабаровск
опубликован 21.05.2016, 04:44
Приобретаем дом за материнский капитал денег часть для полной оплаты не хватает поэтому оформляем у юриста договор купли-продажи с распиской о погашении долга в срок, в июне рожают третьего ребенка.. вопрос.. Могу ли я задействовать второй материнский капитал в счет погашения долга купля-продажа дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй - это какой? Если региональный, то им можно распоряжаться только когда ребенку исполнится 3 года.

21.05.2016, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Который выдается за рождение третьего ребенка

21.05.2016, 04:49

На федеральном уровне не предусмотрен мат. капитал за рождение третьего ребенка, если он уже получался на второго. Такие мат. капиталы предусмотрены в некоторых регионах РФ - это региональные, но этими деньгами можно воспользоваться только с 3-х лет .

21.05.2016, 04:52

Здравствуйте!Да,можете и региональный капитал использовать одновременно с федеральным

21.05.2016, 04:55

За третьего губернаторским

21.05.2016, 05:03

Краевой капитал можно использовать при достижении ребенком 2 лет.

21.05.2016, 05:05

Слышала что можно до трех лет использовать..только снимается процент и сумма выдается меньше..или это слухи?

21.05.2016, 07:04

Это-обналичивание материнского капитала,уголовно наказуемо.

21.05.2016, 07:05

Нет, Наталья, это делать нельзя. Это не слухи, а уголовное преступление.

21.05.2016, 07:11

Получается что использовать их одновременно я могу спустя только 2 лет

21.05.2016, 07:16

Да именно так и будет

21.05.2016, 07:18

Да,не ранее исполнения ребенку 2 лет.Причем федеральный маткапитал только при кредите на покупку жилья.

21.05.2016, 07:20

Я не хочу их обналичить преобретается жилье по договору купли продажи 600 тысяч а материнский кап сейчас только один который выдавался за рождентие второго ребенка..в июне будет третий ребенок...в договоре купли-продажи указана сумма которой не хватает для полной оплаты дома... поэтому у меня вопрос...могу лит я воспользоваться региональным мат кап для погашения суммы по договору купли продажи...

21.05.2016, 07:25

---Здравствуйте, у вас появится такое право, при рождении 3 ребёнка и при соблюдении закона по использованию регионального МК. Всего хорошего.

21.05.2016, 07:52