Есть ребенок, мать одиночка, может ли мать подать на алименты, ребенок оформлен на мать.
Здравствуйте! Чтобы подать на алименты, в данной ситуации, нужно сначала установить отцовство в судебном порядке.
Здравствуйте!
Мать-одиночка может подать на алименты.
Мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне официального брака, не получившая от мужчины подтверждение отцовства и подавшая в ЗАГС заявление о регистрации рождения ребенка одна, в результате чего в свидетельстве о рождении ребенка нет данных об отце.
Взыскание алиментов можно осуществить в 2 вариантах:
1. Ребенок рожден до заключения брака. В этом случае для взыскания алиментов потребуется установить факт отцовства:
- в добровольном порядке; По согласию матери и отца, папа вносится в свидетельство о рождении ребенка.
- в судебном порядке. В этом случае потребуется подать иск в суд сначала для установления отцовства, а впоследствии для назначения алиментов.
2. Ребенок рожден в браке. Если ребенок рожден в браке, но в свидетельстве о рождении в графе отце стоит прочерк или имя отца по желанию матери, то взыскать алименты можно будет также после установления отцовства в добровольном или принудительном порядке.
Если достичь соглашения об установлении отцовства не удалось, то необходимо подавать иск в суд.