Волгоград, 21.05.2016, 08:32

Вопросы о праве собственника на сдачу нежилого помещения под магазин и закрытии магазина в жилом доме

Вопрос №10606410 из г. Волгоград
опубликован 21.05.2016, 08:32
У меня такой вопрос. На первом этаже многоквартирного жилого дома нежилые помещения, вход в них через подъезд (изначально, от строителей, дом 1963 г. постройки, раньше там было ЖЭУ). Есть отдельный вход с другой стороны здания, но только для двух помещений, а у третьего, небольшого помещения, две комнаты, только через подъезд. Собственник сдает это помещение под магазин детской одежды. Жильцов нашего подъезда это крайне не устраивает. Вопрос: Имеет ли он право сдавать это помещение под магазин и каковы наши действия для закрытия этого магазина? Если можно, ссылки на статьи. И еще, в одном из двух помещений, у которого есть отдельный вход, находится соц. прихмахерская, посетители так же ходят через подъезд. Имеют ли право? И что делать нам? Понимаю, что самое первое: полюбовно договориться с собственником нежил. Помещений. Мои вопросы, именно, после того, если этого не происходит. Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, за ответ. Но хотелось бы по подробнее и конкретнее... Каких именно нарушений в нашем случае (исходящие из статьи)? По санпидем ,разве возможно ходить через подъезд (где вход в жилые помещения) посетителям магазина? Тем более все остальные помещения тоже ее и она могла бы прорубить проход через стену, чтобы ходить в магазин через отдельный вход. А это помещение использовать для др.целей?

21.05.2016, 09:32

---Здравствуйте, всё остальное на платной основе. обратитесь лично к выбранному юристу и вам ответим. Всего хорошего.

21.05.2016, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте,Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. (если докажете в суде чем именно нарушены ваши права).

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

21.05.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спасибо, за ответ. Но хотелось бы по подробнее и конкретнее... Каких именно нарушений в нашем случае (исходящие из статьи)? По санпидем ,разве возможно ходить через подъезд (где вход в жилые помещения) посетителям магазина? Тем более все остальные помещения тоже ее и она могла бы прорубить проход через стену, чтобы ходить в магазин через отдельный вход. А это помещение использовать для др.целей?

21.05.2016, 09:32

---Здравствуйте, всё остальное на платной основе. обратитесь лично к выбранному юристу и вам ответим. Всего хорошего.

21.05.2016, 09:33