Как заставить старых хозяев оплатить долг за свет после обмена домами?
Мы в феврале обменяли дом на другой без доплаты, ключ на ключ. Все быстро переофоормили, проверили все счета все было в порядке. 1 апреля старые жильцы съехали и мы начали заезжать туда. Так как мы живем в кыргызстане у нас в апреле уже тепло, и мы весь апрель не отапливались светом. Когда пришел счет за свет там было 6 с лишнем тысячи сом, нас это возмутило потому что старые жильцы отапливались светом всю зиму и платили 4-5 тысячи в месяц. Я пошел разбираться, и как выяснилось что старые жильцы попросили контралера меньше писать им потребление света что бы меньше платить а оставшиеся киловаты расскидать на весь год. Это мне сказал сам контралер. Но так как жельцы поменялись он решил весь долг написать сразу. В итоге с последних 6 тыс. сом. У меня на счетчике за 19 дней намотало почти 29 тыс. Что мне делать как заставить оплатить свой долг старых хозяев. Пожалуйста помогите. У меня 3,5 месячная дочь все деньги почти уходят на нее.
Лучший ответ
если исходить из того, что нормы права у нас аналогичные, то стоит написать у управляющую компанию претензию, в которой указать, что на момент приобретения квартиры, показания счетчика были такие то, в настоящее время такие то.
образовавшаяся задолженность является задолженностью прежнего собственника и предложить им взыскать ее с должника (прежнего собственника) в судебном порядке
Вы мне очень помогли, спасибо!