Как вернуть средства и получить неустойку от ЖСК, которое не начало строительство, несмотря на полную оплату паев в 2014 году?
Застройщик ссылается на проблему сноса частных домов.
-----------------------------------------
А не уточняли, действительно ли такой факт имеет место? Обстоятельста, не зависящие от воли сторон (форс-мажор), никто не отменял.
Поэтому, пока что однозначно не ответить на вопрос.
Расторгать договор нужно. Обращаться в суд взыскивать деньги
Направляйте претензию в адрес Застройщика с уведомлением об отказе от исполнения договорных обязательств и требованием возвратить неосновательное обогащение с дальнейшим обращением в суд. Параллельно можете направить обращение в Отдел полиции , по фактическому местонахождению Застройщика с жалобой на мошеннические действия со стороны Застройщика и причинение Вам значительного ущерба.