Тамбов, 21.05.2016, 11:53

Влияние наследства дочери на возможность ареста моего дома с просроченными кредитами - что грозит?

Вопрос №10607577 из г. Тамбов
опубликован 21.05.2016, 11:53
У меня есть просроченые кредиты есть дом в собственности который является единственным жильем моя дочь несовершеннолетних летняя будет вступать в наследство 1/3 части квартиры умершего отца может ли мой дом после вступления в наследство дочери подлежать аресту заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

да на ваш наложат арест

21.05.2016, 11:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подскажите пожалуйста а Арес наложат даже если там так же прописаны мои родители для них это так же единственное жильём и может ли дом продан банком в счёт задолжности

21.05.2016, 12:33

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

21.05.2016, 12:40

если еще арест не наложили, оформляйте дарственную на кого-нибудь. чтоб арест не наложили по вашим долгам

21.05.2016, 12:42

Поскажите как мне поступить в данной ситуации

21.05.2016, 12:38

выставят на аукцион.

21.05.2016, 12:40

Добрый день! На единственное жильё взыскание не обращается - статью 446 ГПК никто не отменял. Арест предполагает только невозможность продать, подарить

21.05.2016, 12:41