Возможность восстановления в университете после отчисления за неуплату обучения - стоит ли оплачивать пропущенный год?

Вопрос №10607671 из г. Уфа
опубликован 21.05.2016, 12:06

Я был отчислен из университета за неуплату обучения 2014 году. Сейчас хочу восстановиться. В университете сказали, что восстановят меня если оплачу обучение. У меня такой вопрос: должен ли я оплачивать 2015 год если я был в этом году отчислен за неуплату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.

21.05.2016, 12:25

Здравствуйте, Сергей

За 2015 год платить ничего не нужно

Только задолженность на дату отчисления из университета

21.05.2016, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если в договоре например, будет прописано,что платить нужно за те периоды, когда я был отчислен. Это будет законно?

21.05.2016, 22:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.

21.05.2016, 12:25

Сергей, если в договоре есть условия, которые ущемляют права потребителя,

то в соответствии с законом о защите прав потребителей - их можно оспорить в суде..

За что платить, если Вы были официально приказом отчислены и потом не учились?

22.05.2016, 00:13

Это не будет законно.

22.05.2016, 11:50

А если в договоре например, будет прописано,что платить нужно за те периоды, когда я был отчислен. Это будет законно?

21.05.2016, 22:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.

21.05.2016, 12:25

(всего вопросов: 1287)[u][/u]

---вам стоит обращаться на платной основе. мы вашим обучением не обязаны заниматься бесплатно.

21.05.2016, 23:11

Сергей, если в договоре есть условия, которые ущемляют права потребителя,

то в соответствии с законом о защите прав потребителей - их можно оспорить в суде..

За что платить, если Вы были официально приказом отчислены и потом не учились?

22.05.2016, 00:13

Нет, это незаконно.

22.05.2016, 11:51

На сайте указано,что консультация бесплатна.

21.05.2016, 23:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.

21.05.2016, 12:25

---НО не 1287[u][/u] консультаций бесплатно. пора и честь знать и уважать труд юристов. может и вы когда нибудь получив 100 тысячный бесплатный ответ им станете. а может и НЕТ.

21.05.2016, 23:20

Сергей. Ваши вопросы обычно простые и не требуют изучения документации, поэтому дать на них бесплатный совет в принципе - не сложно..

НО, если у Вас появится ситуация, требующая изучения документов, составления иска и подачи документов в суд - здесь уж придется обращаться к юристу очно..никуда не денешься))

потому, что бесплатные краткие советы на сайте - Вам точно не помогут))

22.05.2016, 00:16

Всё, исходя из правил сайта.

22.05.2016, 11:51

До юриста мне еще очень далеко,но продавщицы в магазине меня очень боятся после жалобы в Роспотребнадзор!

21.05.2016, 23:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.

21.05.2016, 12:25

--- юристом никогда не станете пока не прекратите пользоваться чужими ответами (заметьте не знаниями, их вообще может не быть у отвечающего юриста)учитесь сами искать судебную практику. и применять на деле. Всего хорошего.

21.05.2016, 23:33

Сергей. Вы можете поступить на юридический.. а здесь просто читать ответы юристов на вопросы посетителей ... это тоже своего рода опыт

может со временем и сами отвечать начнете на вопросы..

А уж если лично сталкиваетесь с беспределом и пишите жалобы (например в Роспотребнадзор) ... то это вообще замечательно))

22.05.2016, 00:19

Роспотребнадзор имеет весомые полномочия.

22.05.2016, 11:53

Очень мудрые слова сказали! Чувствуется Ваш 15-летний юридический стаж.Обязательно к Вам подпишусь.

21.05.2016, 23:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.

21.05.2016, 12:25

Антонина Васильевна, очень хороший профессионал своего дела с большим юридическим опытом.

Просто она немного строгая, но добрая))

22.05.2016, 00:21

С Вашим опытом Вы и сами можете давать ответы)

22.05.2016, 11:54

потом остальным юристам советы давать будешь

22.05.2016, 11:56

Анжелика Сергеевна я понимаю,что на сложный вопрос с изучением документов никто не будет бесплатно отвечать,поэтому стараюсь простые вопросы задавать.

Кстати, отлиная идея поступить в юридический вуз. Слышал,что на базе высшего образования можно стать юристом за три года.

Жалобу в Роспотребнадзор я написал простым человеческим языком не указывая даже правовые нормы и получилось))) Законы в России плохо работают,но РАБОТАЮТ ЕСЛИ ПРОЯВИТЬ НАСТОЙЧИВОСТЬ.

22.05.2016, 11:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.

21.05.2016, 12:25

Кстати, отлиная идея поступить в юридический вуз. Слышал,что на базе высшего образования можно стать юристом за три года.

Да, если есть высшее образование - Вас сразу возьмут на 3 курс)

Так что дерзайте))

удачи!

22.05.2016, 11:49

Вы правы , Сергей. При настойчивости - работают.

22.05.2016, 11:50