Проблемы признания торгового павильона капитальным сооружением из-за расположения на нефункционирующей теплотрассе

Вопрос №10607682 из г. Калуга
опубликован 21.05.2016, 12:08
Имеется торговый павильон, который имеет свой фундамент, но он стоит на участке теплотрассы, который не функционирует уже более 30 лет. Из-за этого возникли трудности с признанием павильона, как капитального сооружения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павильон зарегистрированный, беда в том, что как временное сооружение, а в переводе его в стационарное дают отказ, ссылаясь на теплотрассу.

21.05.2016, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Признавайся его таковым через суд

21.05.2016, 12:10

В своё время пытались и уплатили 40 тыс руб. для рассмотрения,но было отказано. Что необходимо для того, чтобы павильон признали капитальным с учётом этой недействующей теплотрассой?

21.05.2016, 12:14

---Здравствуйте, ВАм уже отказали в его регистрации. но должны были признать постройку САМОВОЛЬНОЙ, ст. 222 ГК РФ.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Всего хорошего.

21.05.2016, 14:59

Участок земли около железной дороги и земля принадлежит ей. Земля арендуется.

21.05.2016, 12:17

Из-за этого возникли трудности с признанием павильона, как капитального сооружения.

---не сочиняйте. проблемы возникли не из- за теплотрассы. а из- за того что земельный участок выдав в аренду под ВРЕМЕННЫЙ ТОРГОВЫЙ ПАВИЛЬОН, и вы его НИКАК НЕ ОФОРМИТЕ В СОБСТВЕННОСТЬ, ни при каких обстоятельствах.

21.05.2016, 12:38

Т.е, если земля будет в собственности, то проблем не возникнет больше?

21.05.2016, 13:18

не будет тогда проблем.

21.05.2016, 13:21

---ни земли в собственности у вас не будет. ни торгового павильона.

(практика по данному вопросу более чем большая).

21.05.2016, 13:44

Павильон зарегистрированный, беда в том, что как временное сооружение, а в переводе его в стационарное дают отказ, ссылаясь на теплотрассу.

21.05.2016, 15:05