Таганрог, 21.05.2016, 12:33

Отец оставил завещание на на единственную дочь. Как это отразится при разделе имущества и сбережений отца между матерью и дочерью.

Вопрос №10607846 из г. Таганрог
опубликован 21.05.2016, 12:33
Отец оставил завещание на на единственную дочь. Как это отразится при разделе имущества и сбережений отца между матерью и дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец оставил всё имущество на единственную дочь и мать не имеет права на обязательную долю в наследстве - всё имущество принадлежит дочери, если она примет наследство.

21.05.2016, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно! А как же супружеская доля для матери ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

смотря что он ей завещал,

21.05.2016, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

никак не отразится. все получит дочь на которую составлено завещание

21.05.2016, 12:35

Если имущество приобреталось в браке, ден.средства накоплены также в браке, то будет выделена супружеская доля (1/2). Дочь наследует только то, что принадлежит отцу.

21.05.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Возможно мать имеет право на обязательную долю в наследстве ст.1149 ГК РФ

21.05.2016, 12:38

Обе являются наследниками 1/2 доли ? Как я понял это завещание не чего не даст всё будет поделено поровну ?

21.05.2016, 13:05

Да именно так

21.05.2016, 13:07

приоритет отдается завещанию , наследуется только в части принадлежащей умершему. размер долей зависит от того имеет супруга право на долю как переживший супруг, так как при незарегистрированном браке наследование не возникает.

21.05.2016, 13:08

Здравствуйте

Почему это ничего не даст...

Все имущество своего отца унаследует дочь...другие наследники 1 очереди наследство умершего не получат, за исключением тех, кто претендует на обязательную долю в наследстве

..

Имущество, приобретенное в браке, принадлежит супругам совместно и переживший супруг вправе просить нотариуса выделить супружескую долю

А вот то что принадлежит именно умершему - унаследует по завещанию его дочь

21.05.2016, 13:09

Супружеская доля обязательно выделяется ? Или только по требованию супруги ? В завещании её нет и других наследников первой очереди тоже нет 7

21.05.2016, 13:32

Если супруга будет бездействовать, то супружескую долю нотариус по своей инициативе выделять не будет.

В завещании указывается только воля завещателя кому и какое имущество передается после его смерти. Супружескую долю смотреть в завещании не надо.

21.05.2016, 13:39

супруга наследник первой очереди по закону , дочь наследник по завещанию. при отсутствии завещания она тоже наследник первой очереди очередность наследования применяется только при отсутствии завещания

21.05.2016, 13:50