Как рассчитать общее имущество при разделе - дом, сбережения и ипотека?
Имущество включает: дом + сбережения - ипотека. Первоначальный взнос за дом сделан из сбережений, сделанных до свадьбы.
Вопрос: как правильно рассчитать общее имущество, подлежащее разделу?
Так как изначальный взнос за дом гораздо больше сбережений (в деньгах), сделанных за время совместного проживания, общий баланс получается отритцательным.
Что говорит закон об учете изначального взноса (т.е. потерю личных сбережений) при разделе имущества?
Рыночная стоимость дома на момент развода может оказаться значительно ниже изначальной цены.
Добрый день. В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии со ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Соответственно, все подаренное, наследуемое или приобретенное на личные средства или приобретенное до брака имущество разделу не подлежит. Но стоит помнить что бремя доказывания фактов лежит на лице, которое на них ссылается (ст. 56 ГПК РФ). При предоставлении доказательств оплаты первоначального взноса на дом личными средствами, увеличит вашу долю в общем имуществе на данную сумму.
С уважением, В.
Здравствуйте!
Если сможете доказать, что первоначальный взнос внесен за счет личных сбережений, а не совместного имущества, сможете увеличить свою долю.
Доброго дня,
Имущество подлежит оценке, получится стоимость Дома+Сбережения= некий денежный эквивалент. Дом (2 000000)+ (6 000000) Сбережения = 8/ 2 по 4 000000 каждому)))
Ипотеку делить нельзя это залоговое имущество банка, поэтому закрываете ипотеку потом уже делите
Касательно изначального взноса, смотря какая доказательная база.